пятница, 11 декабря 2015 г.

Адвент-календарь: в ожидании праздника!

Здравствуйте, наши дорогие читатели!

Уже совсем немного до волшебного и одного из самых ожидаемых праздников года! А как к этому празднику готовитесь вы? Готовите приятные, хоть и небольшие, сюрпризы для вашего семейства?
Я все к тому, что многие поддаются такой забаве, как адвент-календарь. Столкнулась с ним впервые пару лет назад именно благодаря скрапу (правда честно признаюсь, сама так и не попробовала сделать что-то в этом роде, наслаждаюсь видом, так сказать). Для начала немного истории вот из этого источника:
Слово «адвент» происходит от латинского термина «adventus» и обозначает «пришествие, приход». Так христиане (католики и протестанты) называют Рождественский период, время ожидания, предшествующее Рождеству Христову, когда верующие готовятся к празднику. К этому периоду приурочены многочисленные обряды и обычаи, некоторые верующие католики в это время соблюдают пост. При этом считается, что Адвент – веселый, праздничный период.
Первый день Адвента в римском обряде определяется как 4-ое воскресенье до Рождества. Для исчисления даты его начала отсчитывают четыре воскресенья, предшествующих 25 декабря (в зависимости от года это воскресенье выпадает в период с 27-го ноября по 3 декабря). Весь период Адвента разделен на периоды, вехами, номерами в котором являются воскресенья – их всегда четыре. Каждое из четырёх воскресений Адвента имеет определённую тематику, отражающуюся в евангельских воскресных чтениях. А период Адвента – это четыре недели до Рождества, но последняя неделя Адвента не обязательно выпадает полной.
Со временем традиция эта трансформировалась и прижилась в других культурах, немного отклонившись от религиозной составляющей. Адвент-календарь сегодня - больше "вкусняшка" с приключением для детей.
В начале XIX века немцы-лютеране уже вели что-то вроде рождественского календаря ожидания — они отмечали количество дней, оставшихся до Рождества, палочками, рисуя их мелом на стене или на двери в доме, и каждый день стирали по одной. В некоторых семьях развили традицию — там каждый день зажигали по свече или украшали стены маленькими картинками на религиозные сюжеты (каждый день добавляли по одной новой картинке).
Первый детский адвент-календарь был напечатан в Германии Герхардом Лангом. В детстве его мама каждый день до Рождества прикрепляла по одной конфете к открытке, тем самым скрашивая ему ожидание праздника. Став взрослым, Ланг устроился работать в типографию в Мюнхене, и в 1908 году его фирма впервые представила адвент-календарь с 24 разноцветными картинками, которые можно было прикрепить к картонному основанию.
Затем Герхард Ланг модифицировал свои календари, обеспечив их маленькими дверцами, за которыми могли скрываться сладости или фрагменты из Писания. Именно эта версия календарей ожидания обрела коммерческий успех.
На постсововетском пространстве об адвент-календарях узнали сравнительно недавно. И так как в наших семьях любимый детский праздник — это Новый год, то если вы делаете календарь к этому празднику, то и количество ячеек будет равно 31, а не 24. Но те, кто готовят календарь ожидания в преддверии Рождества Православного, могут вести счет, например, на семь дней — с 1 по 7 января.
А теперь посмотрим на вдохновение от нашего дизайнера Екатерины Болотовой:
Я сделала адвент-календарь в полюбившемся мне рустикальном стиле. Пришлось обойти все ближайшие парки и аллеи в поисках веточек, повезло с погодой, и я смогла найти много обломанных ветром веток, так что ни одно дерево от моих рук не пострадало.
Конструкция получилась объемной и очень колоритной.
Календарь я сделала не на целый месяц, а на последние 2 недели декабря, при желании все элементы можно будет снять с подвесной конструкции и повесить на елочку.


А как чудесно пахнут эти веточки!!!
Емкости для подарочков и записочек я сделала 3-видов:

-льняные носочки с нарисованными акрилом оленями

-фетровые валеночки


-сверточки  из крафт-бумаги, перевязанные пушистой шерстяной ниточкой.
Вот такое чудо чудное, этот адвент)))) Если вы делаете его в этом году, обязательно поделитесь с нами своими творениями!!! Ссылочки добавляйте прямо в комментарии. Мы обязательно зайдем к вам в гости полюбоваться)))
Работы добавляйте до 31 декабря 2015 года включительно!!

9 комментариев:

  1. Такой интересный адвент! И фотографии красивые очень.
    У нас в этом году впервые адвент-календарь поселился :))) Совсем простенький :)
    http://sinderella1977uk.blogspot.com/2015/12/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  2. Уютный у вас адвент.
    А вот и наш адвент) http://marischaskrap.blogspot.ru/2015/12/2015.html

    ОтветитьУдалить
  3. Какой интересный календарь! Очень понравилась идея и исполнение!
    Покажу и свои календарик для сыночка http://kuleshovascrap.blogspot.ru/2015/12/avent-2016.html

    ОтветитьУдалить
  4. здравствуйте, приглашаю вас с новогодними работами в наш проект с огромным количеством призов и подарков)) http://crazyylab.blogspot.com/2015/12/blog-post_95.html

    ОтветитьУдалить
  5. Жаль, что мы лишь недавно узнали о такой чудесной штуке!)))) Это всего лишь мой второй адвент календарь: http://marushkavolkova.blogspot.ru/2015/11/blog-post_29.html

    ОтветитьУдалить
  6. И мой скромненький адвентик http://happy-ti.blogspot.ru/2015/12/blog-post_24.html Катя, у тебя суперский календарь! Идея - шикарная))

    ОтветитьУдалить
  7. Как здорово! И я похвастаюсь http://baridaralenka.blogspot.com/2015/12/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  8. И мой адвент примите http://solnechni-den.blogspot.com.by/2015/12/blog-post.html

    ОтветитьУдалить